БЛИЖАЙШИЕ ТУРЫ

"Масленица в древнем Дмитрове" (Обзорная экскурсия по Дмитровскому Кремлю, экскурсия в Борисоглебский монастырь, Праздничная Масленичная программа с угощением и веселыми конкурсами)

Дата начала: 29 февраля
Продолжительность: 5 дней
Стоимость: 3 900 руб.

Масленица в Древнем Дмитрове 

Обзорная экскурсия по Дмитровскому Кремлю, экскурсия в Борисоглебский монастырь, Праздничная Масленичная программа с угощением и веселыми конкурсами

29 февраля 2020 г.

06:00 – отправление группы из Тулы, площадь перед Автовокзалом.
~ 07:50 – отправление из Серпухова, от кафе «Вояж».

Переезд в г. Дмитров – один из древнейших городов Подмосковья... яркий, колоритный, запоминающийся  «младший брат» Москвы!

12: 00 Веселая праздничная встреча дорогих гостей с Масленицей, героями русского фольклора, деревенскими красавицами с МАСЛЕНИЧНЫМ УГОЩЕНИЕМ И НАЛИВОЧКОЙ....

«В объятьях древней тишины» - обзорная экскурсия по территории Дмитровского кремля  древнерусской крепости XII века. В отличие от других русских оборонительных укреплений, он  не имеет каменных стен, а обнесен земляными валами, на которых в древности располагались сторожевые башни. Сегодня высота насыпей составляет около 7-9 метров, а общий периметр немногим менее 1 км. Однако, на относительно небольшой территории сконцентрировано множество объектов исторического и духовного наследия. Жемчужина Дмитровского кремля – величественный Успенский собор (нач. XVI века). Исследователи считают, что он был выстроен по образу и подобию Архангельского собора в Москве. За время своего существования святыня несколько раз меняла свой облик, и сегодня, совместно с трёхъярусной колокольней, представляет собой единый гармоничный архитектурный ансамбль. В ходе прогулки по территории Вы также увидите здание женской гимназии начала XIX века, памятники Юрию Долгорукому у входа, Кириллу и Мефодию возле собора. В одном из уголков кремля вы увидите симпатичный «мостик счастья», увешанный замками разных размеров. Современная традиция велит всем влюбленным приходить на это место и скреплять свой союз защелкиванием замка на ажурных перилах. Для всех же, еще не нашедших свою вторую половинку, рядом поставлен внушительных размеров камень с вмурованной в него подковой. Прикосновение к камню, по еще одной традиции, исполнит любые желания!

Экскурсия в Борисоглебский монастырь – древнейший духовный  центр Подмосковья. Легенды связывают его основание с именем самого Юрия Долгорукого, еще в начале XII века. Монастырь носит имя первых русских святых  - братьев-князей Бориса и Глеба, памятник которым установлен рядом с монастырем. Вы посетите старейшую постройку на данной территории – восхитительный собор Бориса и Глеба, возведенный к 1537 г.  В обители находится ковчег с частицами мощей святого Апостола Андрея Первозванного, святого Иоанна Златоуста, святых покровителей брака Петра и Февронии Муромских и частица Животворящего Креста Господня.

А ТЕПЕРЬ....  ГУЛЯЕМ ШУМНО, ВЕСЕЛО, КРАСИВО!!!

Вас ожидает участие в оригинальной программе: «Душа моя Масленица» в русских молодецких забавах, Вы познакомитесь с историей проводов Масленицы на Руси. Добры молодцы и красны девицы никому не дадут скучать. Вам представится возможность поучаствовать в полузабытых русских народных играх, воочию увидеть, как одевались наши прабабушки, пополнить словарный запас народными прибаутками, загадками и пословицами; отведать душистого чая с блинами, пирогами, пряниками, сушками. 

Отправление домой.

Стоимость тура на 1 человека:  3 900 руб.  

В стоимость входит: транспортное обслуживание, сопровождение представителем туристической фирмы, экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в музеи по программе; масленичные угощения, конкурсы.

ВНИМАНИЕ:

  • Турфирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов или замену их на равноценные, не меняя при этом объема предоставляемых услуг.