БЛИЖАЙШИЕ ТУРЫ

"Тайны фарфоровых роз" (Музей дулевского фарфора – Фирменный магазин при заводе – Музей истории русского платка и шали – Фирменный магазин – посещение Покровско-Васильевского монастыря)

Дата начала: 7 марта
Продолжительность: 5 дней
Стоимость: 2 700 руб.

Тайны фарфоровых роз 

Музей дулевского фарфора – Фирменный магазин при заводе –
Музей истории русского платка и шали – Фирменный магазин – посещение Покровско-Васильевского монастыря

7 марта 2020 г. 

6:00 – отправление из Тулы от Площади перед Автовокзалом;
~ 7:50 – отправление из Серпухова, от кафе «Вояж»

 

Переезд в г. Ликино-Дулёво.

Экскурсия в Музей дулевского фарфорового завода – уникальная экскурсия, в ходе которой  Вы увидите богатейшую коллекцию фарфоровых изделий, произведенных мастерами завода (их работы украшают экспозиции известных музеев, частных коллекций в нашей стране и за рубежом).
Появился фарфоровый завод аж в 1832 г. и к началу ХХ века самым крупным в России и одним из лучших в Европе. Его владельцы Кузнецовы создали к концу XIX века крупнейшую фарфоровую империю и фактически стали монополистами на рынке фарфора в России. Легендарный Кузнецовский фарфор, по мнению специалистов, отличается технически безупречным исполнением и изысканным декором.  На протяжении столетий фарфор является символом роскоши и утонченности, достатка и вкуса владельца. Фарфор - как дорогое ювелирное украшение – всегда в моде, всегда в цене, всегда желанный подарок.

По окончании экскурсии в фирменном магазине Дулевского фарфорового завода вы сможете купить изделия современных мастеров по заводским ценам. Классическая продукция Дулева, такая знакомая и родная, словно перенесет нас в детство и напомнит тепло семейного застолья, когда на стол гордо выставлялся «бабушкин сервиз».

Переезд в г. Павловский Посад – город старинных русских промыслов, единственный город, на гербе которого изображен яркий платок. И это не случайно, ведь павловопосадский платок - это уникальное, истинно русское явление, предмет национальной гордости и один из символов России.

Экскурсия в Музей русского платка и шали – единственный музей в мире, где собрана коллекция платков и шалей во всем их многообразии. В народе говорили, что эти уникальные изделия греют не только тело, но и душу. Коллекция музея насчитывает около 400 экспонатов: редкие ткани, современные декоративные и портьерные ткани, восстановленные по старинным образцам и рисункам, скатерти конца XIX — начала XX в.; одежда и предметы быта конца XIX — начала XX в. (крестьянского, городского, мещанского); предметы художественной обработки дерева (прялки, рубели, коклюшки).

Посещение магазина Павловопосадской платочной мануфактуры, где вы сможете приобрести фирменную продукцию, выпускаемую предприятием. Здесь, наряду с изделиями традиционного дизайна, присутствует много современных изделий, органично развивающих богатые традиции павловопосадского платка, чтобы каждый покупатель обязательно смог выбрать то, что ему по душе и к лицу!

В ходе небольшой обзорной экскурсии по Павловскому Посаду Вы познакомитесь с историческим центром города 19-20 веков, сделаете остановку у Колокольни Воскресения Христова, посетите обзорную площадку и услышите рассказ об истории появления города и заложения первой церкви Дмитрием Донским.

Следующей точкой маршрута станет Покровско-Васильевский мужской монастырь – одно из главных намоленных мест Подмосковья. Своим появлением он обязан знаменитым на весь мир Павлопосадским платкам, так как строили его на деньги владельца фабрики Якова Лабзина; его компаньоном был крестьянин и миссионер Василий Грязнов, позже причисленный к лику святых. Монастырь начинался с женской богадельни, и только с 1995 г. стал мужским. Сегодня он привлекает огромное число паломников и туристов возможностью поклониться нетленным мощвм Василий Павлово-Посадского

Отправление домой.

Прибытие в Тулу – после 22:00 (время указано ориентировочно и зависит от дорожной обстановки)

Стоимость тура на 1 человека (школьник / взрослый): 2 500 / 2 700 рублей

В стоимость входит: транспортное обслуживание, сопровождение представителем туристической фирмы, экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в музеи по программе, посещение фирменных магазинов.