ТУРЫ ИЗ ТУЛЫ МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ТИХИЙ ДОН: КОНЬ КАЗАКУ ВСЕГО ДОРОЖЕ

Дата начала: 8 мая
Продолжительность: 5 дней
Стоимость: 12 800 руб.

1 ДЕНЬ

ОТПРАВЛЕНИЕ (ВРЕМЯ И ГОРОД ВЫЕЗДА):

13:00* Москва (c.м Саларьево)

13:50* ориент. Наро-Фоминск (автобусная остановка за постом ГАИ)

14:30* Обнинск (автовокзал)

14:50* Подольск (жд станция со стороны ул. Железнодорожная)

15:00* Малоярославец (Маклино, МВЦ)

16:00 Калуга (Драмтеатр, Театральная площадь)

11:40* Чехов (Памятник Танку, Макдональдс)

16:30* Серпухов (кафе Вояж)

17:40 Тула (Московский вокзал)

~ 19-00 Ефремов ( у фонтана)

Ночной переезд.

Возможна также посадка туристов на трассе по ходу движения автобуса по предварительной договоренности.

*на маршруте возможен трансфер

2 ДЕНЬ

Приезд в Казачий хутор Кружилинский  

Завтрак

Хутор Кружилин – родина Шолохова с родительским домом.

Экскурсия в казачье подворье. На подворье - курень с «пекаркой» (летней кухней), ледник, амбар, конюшня, баз для скотины, сельскохозяйственный инвентарь под навесом.

 

После экскурсии можно полюбоваться Собором архистратига Михаила и сфотографироваться с 13-тонным бронзовым памятником Аксинье и Григорию – персонажам романа «Тихий Дон»

 

На конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова ежегодно в мае проходит литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), который посвящен Дню Великой Победы и дню рождения М.А.Шолохова.

 

Это праздник, где главные герои — казак и его верный конь, а каждый гость становится не только зрителем, но и активным участником увлекательного действа.Гости праздника увидят  прекрасных животных, которые содержатся на конюшне музея, узнают о значении лошади в жизни казака, обычаях и традициях, связанных с военной службой и подготовкой к ней казачат. Желающие смогут получить навыки ухода за лошадьми, испытать себя в роли лихого наездника, принять участие в состязаниях по боевому искусству казаков, показать свою силу, удаль, умение стрелять, метать копье, владеть шашкой и нагайкой.

 

Художественно-этнографическая композиция по мотивам произведений М.А. Шолохова перенесет зрителей в начало ХХ века. Они узнают, как в старину снаряжали новобранцев и провожали их на защиту родной земли, побывают в полевом казачьем лагере,  изображенном в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», увидят эпизоды великого романа, услышат казачьи песни в исполнении фольклорных коллективов. 

 

Яркие впечатления подарят показательные выступления: захватывающие скачки, конкур, джигитовка, приемы, которые использовали казаки в бою, казачья лава, для которой нет преград, фланкировка шашкой и пикой. Лихие наездники выполняют сложные акробатические элементы: управляют двумя и тремя лошадьми одновременно, скачут через горящие препятствия, демонстрируют виртуозное владение оружием: шашкой, пикой, винтовкой.

 

Во время праздника можно прокатиться на лошадях и пони в экипажах и верхом, принять участие в интерактивных занятиях и мастер-классах, отведать походной каши из полевой кухни, сфотографироваться на память, приобрести сувениры.

 

Праздник проходит под открытым небом, поэтому не забудьте надеть удобную обувь и головные уборы

 

16:00 – Переезд в Ростов- На Дону

Прибытие ориентировочно 21-00 ( в зависимости от дорожной ситуации)

3 ДЕНЬ

 

 

Завтрак в гостинице.

Обзорная экскурсия по Ростову -на -Дону в ходе которой Вашему взору предстанут Собор Рождества Богородицы – копия храма Христа Спасителя, ансамбль Большой Садовой, набережную Дона, дом-подарок – особняк Маргариты Черновой, памятник «Ростовчанка».

 

Свободное время  во время которого вы сможете насладиться прогулкой по бульварам и набережным города.

Факультативно ( по желанию, оплата на месте)

- Ростовский зоопарк, один  из крупнейших в России, занимающий территорию в 90 га. Его коллекция на сегодня насчитывает свыше 5000 особей.( стоимость билетов:. взрослый 350 руб, детский 100 руб. Адрес: ул. Зоологическая 3)

 

- Художественный музей  - расположенный в старинном особняке музей с коллекцией предметов искусства больше 6 тысяч экземпляров. ( ул. Чехова, д. 60)

 

4 ДЕНЬ

Ранний завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Отъезд в Старочеркасск (Ростов-на-Дону → Старочеркасск: 33 км).

Экскурсия по музею-заповеднику – «Старая казачья столица». Грандиозный комплекс включает в себя более 100 памятников и является цельным памятником донскому казачеству под открытым небом.  Древнейший каменный собор на Дону – Воскресенский войсковой с кандалами Стеньки Разина. Церковь Петра и Павла, где был крещён великий атаман Матвей Платов – герой 1812 года. Атаманское подворье Ефремовых. Старый атаманский дворец.  Курень Кондратия Булавина. Крепость святой Анны. Старые Бастионы. Экскурсия во Дворец Атаманов

Переезд  в Новочеркасск (Старочеркасск →  Новочеркасск: 34 км).

 Экскурсия «Город Атаманов». Вы увидите:  Вознесенский войсковой кафедральный собор с могилой Платова, Триумфальные арки, памятник Ермаку, Казачий театр, памятник Платову, памятник всем казакам мира.

 

Отъезд.

5 ДЕНЬ

Возвращение

Гостиница

Категория номера

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

Обнинск, Малоярославец, Калуга, Тула

Москва, Наро-Фоминск, Подольск, Серпухов, Чехов

Отель

 

 «Амакс- отель Ростов»

 

2мест. стандарт

осн.место

взр.

12800

14300

реб. до 14 лет

12600

14100

1-мест. стандарт

осн.место

взр.

14800

16300

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ:

Транспортное обслуживание, проживание в выбранной гостинице, пользование бассейном с термальной водой, пользование сауной, прокат мангала, питание по программе (3 завтрака), экскурсионное обслуживание: Обзорная по Астрахани, экскурсия в Краеведческий музей, экскурсия в с. Алтынжар , Экскурсия в Сарай-Бату, г. Богдо и оз Баскунчак.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Туристическая путевка, документ удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется).

ПРИМЕЧАНИЕ:

При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Ford, Volkswagen. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. Для туристов, выезжающих не из Калуги,(кроме Тулы , Ефремова и Воронежа) будет организован трансфер, трансфер является групповой услугой, поэтому возможно ожидание остальных групп.

ПАМЯТКА:

Обращаем Ваше внимание на то, что данный тур- насыщенный по программе. Необходимо позаботиться о наличии удобной обуви (без каблука). Для желающих искупаться в самом соленом озере Росии- необходимо позаботиться о наличии купальных принадлежностей.Для комфортного проезда на автобусе оденьтесь так, чтобы не давило и не тянуло (в идеале – трикотажные вещи). Тонкий плед и подушка под голову помогут сделать ночной переезд максимально приятным.